Festival Noroeste Estrella Galicia 2017 de A Coruña

Fecha 8-08-2017 a 13-08-2017
Lugar
2 Flares Facebook 0 Twitter 0 Google+ 0 Pin It Share 2 LinkedIn 0 2 Flares ×

Festival Noroeste Estrella Galicia 2017 de A Coruña.

La gran cita musical coruñesa, el festival gratuito Noroeste Estrella Galicia 2017, celebrará su 31 edición del 8 al 13 de agosto y contará con más de 90 actuacioness gratis que inundarán de sonidos eclécticos -pop, rock, indie, vanguardia, folk, fusión, hip hop, punk, etc.- toda la ciudad.

Programa completo:

Martes 8 de agosto de 2017
19:15h. INDOMABLE. Casa Museo Casares Quiroga
19:30h. PREXTON. Plaza de las Bárbaras
20:15h. JULES & THE WOLF. Plaza de San Nicolás
20:30h. CYGNE. Plaza de las Bárbaras
20:30h. LAMPREA EXPLOSIVA. Campo de la Leña
20:30h. SWANS. Teatro Rosalía Castro
21:00h. RICKY HOMBRE LIBRE. Plaza de San Nicolás
21:00h. NARANJA IMAGINARIO. Fundación Luis Seoane
21:30h. CAPTAINS. Plaza de las Bárbaras
21:30h. LESS FORTUNATE SONGS. Campo de la Leña
22:00h. ALA.NI. Castillo de San Antón
22:00h. THE ALLNIGHT WORKERS. Plaza de San Nicolás
22:30h. WILD ANIMALS. Campo de la Leña
22:45h. NEW DAY. Plaza de las Bárbaras
23:15h. NEW YORK SKA-JAZZ ENSEMBLE. Plaza de San Nicolás
23:30h. HONGO. Campo de la Leña

Miércoles 9 de agosto de 2017
19:15h. LUGA. Casa Museo Casares Quiroga
19:30h. HARAKIRI. Plaza de las Bárbaras
20:15h. THE PREACHERS. Plaza de San Nicolás
20:15h. ROMANCE. Campo de la Leña
20:30h. OS GRU. Plaza de las Bárbaras
20:30h. RODRIGO LEÃO. Teatro Colón
21:00h. LASCIVOS. Plaza de San Nicolás
21:00h. HELADO NEGRO. Fundación Luis Seoane
21:15h. KLÜTE. Campo de la Leña
21:30h. RADIO OCÉANO. Plaza de las Bárbaras
22:00h. ROSALÍA & RAÜL REFREE. Castillo de San Antón
22:00h. ROLLING BOWLING. Plaza de San Nicolás
22:15h. MOURN. Campo de la Leña
22:45h. ENRIC MONTEFUSCO. Plaza de las Bárbaras
23:15h. LISA & THE LIPS. Plaza de San Nicolás
23:30h. NO MORE LIES. Campo de la Leña

Jueves 10 de agosto de 2017
13:30h. SEN SENRA. Calle Troncoso
13:45h. SEWARD. Plaza José Sellier Loup
14:00h. TÓRTEL. Calle Torreiro
14:45h. SALTO. Calle Troncoso
15:00h. BALA. Plaza José Sellier Loup
15:15h. CALERO. Calle Torreiro
19:15h. MIELITZA. Casa Museo Casares Quiroga
19:30h. PANTIS. Plaza de las Bárbaras
20:15h. DAGLA. Plaza de San Nicolás
20:15h. SALMIAK. Campo de la Leña
20:30h. TRAVESTI AFGANO. Plaza de las Bárbaras
21:00h. ÅNIMA. Plaza de San Nicolás
21:00h. VALGEIR SIGUROSSðN. Fundación Luis Seoane
21:00h. WINDOW PANE. Campo de la Leña
21:30h. EMILIO JOSÉ. Plaza de las Bárbaras
22:00h. LULA PENA. Castillo de San Antón
22:00h. THE SOUL JACKET. Plaza de San Nicolás
22:15h. SAMESUGAS. Campo de la Leña
22:45h. AVIADOR DRO. Plaza de las Bárbaras
23:15h. THE MAMBO JAMBO. Plaza de San Nicolás
23:30h. ADRIFT. Campo de la Leña

Viernes 11 de agosto de 2017
13:30h. DRUSO. Calle Torreiro
13:45h. LES SUEQUES. Bulevar del Papagayo
14:00h. ESPIÑO. Calle Troncoso
14:45h. FUTURO TERROR. Calle Torreiro
15:00h. PUMA PUNKU. Bulevar del Papagayo
15:15h. LOS BENGALA. Calle Troncoso
22:30h. SURFIN’ BICHOS. Playa de Riazor
23:45h. KAISER CHIEFS. Playa de Riazor

Sábado 12 de agosto de 2017
13:30h. ATRÁS TIGRE. Bulevar del Papagayo
13:45h. ALIEN TANGO. Plaza José Sellier Loup
14:00h. BIFANNAH. Plaza de la Galera
14:45h. WILD HONEY. Bulevar del Papagayo
15:00h. MALANDRÓMEDA. Plaza José Sellier Loup
15:15h. TERRIER. Plaza de la Galera
23:30h. THE JESUS & MARY CHAIN. Playa de Riazor

Domingo 13 de agosto de 2017
13:00 – 13:30h. ISAAC PECES. Parque del Paseo de los Puentes
13:30 – 14:30h. PROYECTO MOUCHO. Parque del Paseo de los Puentes
14:30 – 15:00h. ISAAC PECES. Parque del Paseo de los Puentes
15:00 – 16:00h. GARCÍA MC. Parque del Paseo de los Puentes
16:00 – 16:15h. ISAAC PECES. Parque del Paseo de los Puentes
16:15 – 17:15h. QUIQUE ESCAMILLA. Parque del Paseo de los Puentes
17:15 – 17:30h. ISAAC PECES. Parque del Paseo de los Puentes
17:30 – 18:30h. XOÁN CURIEL. Parque del Paseo de los Puentes
18:30 – 18:45h. ISAAC PECES. Parque del Paseo de los Puentes
18:45 – 19:45h. VURRO. Parque del Paseo de los Puentes
19:45 – 20:00h. ISAAC PECES. Parque del Paseo de los Puentes
20:00 – 21:00h. ELADIO Y LOS SERES QUERIDOS. Parque del Paseo de los Puentes
21:00 – 21:30h. ISAAC PECES. Parque del Paseo de los Puentes

 

Publicidad

Los comentarios se han cerrado.

2 Flares Facebook 0 Twitter 0 Google+ 0 Pin It Share 2 LinkedIn 0 2 Flares ×