Noticias de Hoy
Maria Pita 2014
Fecha: 03/08/2014
Horario: 01:00 a 01:00

Fiestas María Pita 2014. Día 3 de agosto

Programación del día 3 de agosto de las Fiestas María Pita 2014

 

XXX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART)

11:00 a 14:00 - 17:30 a 22:00 h. | Jardines de Méndez Núñez

FEIRA DO LIBRO E DA BANDA DESEÑADA

11:00 a 14:00 - 18:00 a 22:00 h. | Jardines de Méndez Núñez

XVIII CERTAMEN CASAS REGIONALES

12:00 a 15:30 - 19:00 a 01:30 h. | Jardines de Méndez Núñez

DIA DE CASTILLA Y LEÓN

12:00 h. | Recepción de autoridades y grupos regionales en la Plaza de María Pita

12:15 h. | Pasacalles con desfile de pendones desde la Plaza de María Pita hasta el recinto del certamen. Izado de banderas

12:50 h. | Procesión de la Virgen del Camino

13:00 h. | Misa leonesa cantada por el coro de jóvenes "Santa Marta de Astorga"

13:45 h. |Actuación del grupo "Coros y danzas Virgen de la Guía" de Santa María del Páramo y baile de pendones

14:30 h. | Degustación de productos de Castilla y León

18:50 h. | Concentración de pendones en el Obelisco y desfile de pendones hasta el recinto del certamen

19:45 h. | Concierto del grupo "Virgen de la Guía" de Santa María del Páramo

ARIETE 2014 - MUSEO VIVO

Apertura al público de las instalaciones y campamentos de Ariete 2014

11:00 h. | Plaza de Carlos I y Jardines de La Maestranza

EXPLICACIONES Y DEMOSTRACIONES DE AIRSOFT

11:30 h. | Lateral de los Jardines de la Maestranza

PLACA CONMEMORATIVA DEDICADA AL SOLDADO CORUÑÉS MANUEL OTERO MARTÍNEZ

13:00 h. | Monte de San Pedro

RECREACIÓN DESEMBARCO DE NORMANDÍA

13:15 h. | Monte de San Pedro

EXPLICACIONES Y DEMOSTRACIONES DE RECREACIÓN GRIEGA ROMANA, MEDIEVAL, NAPOLEÓNICA, AIRSOFT

17:00 h. | Lateral de los Jardines de La Maestranza

RECREACIÓN DE UN COMBATE DE LA 2ª GUERRA MUNDIAL

19:30 h. | Parque de la Maestranza

MÚSICA EN EL PARQUE: ASOCIACIÓN MUSICAL Y CULTURAL CANTÁBILE

20:00 h. | Parque de Santa Margarita

NOITE DE CINE: LOS PITUFOS 2

22:00 h. | Parque de Vioño

FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO: MARÍA PITIÑA

12:00 a 14:00 y 16:00 a 21:00 h. | Plaza de María Pita

FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO

"Contos encantados", Magín Blanco (Galicia)

18:30 h. | Palavea | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea

"Fábula Galénica", Fantoches Baj (Galicia)

20:00 h. | Palavea | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea

"Catalina lino lina", Glup Glup Teatro (Galicia)

18:30 h. | Plaza de la Tolerancia | *Si llueve: Conservatorio de Música

"Oh, qué bonito é Panamá", Panamesiana Teatro (Galicia)

20:00 h. | Plaza de la Tolerancia | *Si llueve: Conservatorio de Música

"Buscando equilibrio", Zangania (Huesca)

18:30h. | Barrio de las flores | *Si llueve: Polideportivo del Barrio de las flores

"Vacacións no mar", Títeres Micromina (Galicia)

20:00 h. | Barrio de las flores | *Si llueve: Polideportivo del Barrio de las Flores

 

Vía CulturaCoruña