Noticias de Hoy
Maria Pita 2014
Fecha: 02/08/2014
Horario: 01:00 a 01:00

Fiestas María Pita 2014. Día 2 de agosto

Programación del día 2 de agosto de las Fiestas María Pita 2014

 

XXX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART)

11:00 a 14:00 - 17:30 a 22:00 h. | Jardines de Méndez Núñez

FEIRA DO LIBRO E DA BANDA DESEÑADA

11:00 a 14:00 - 18:00 a 22:00 h. | Jardines de Méndez Núñez

XVIII CERTAMEN CASAS REGIONALES

12:00 a 15:30 - 19:00 a 01:30 h. | Jardines de Méndez Núñez

DIA DE CANTABRIA

13:15 h. | Coro "Ronda Garcilaso" de Torrelavega (Cantabria)

14:00 h. | Degustación de productos de Cantabria

18:30 h. | Coro "Ronda Garcilaso" de Torrelavega (Cantabria)

ARIETE 2014 - MUSEO VIVO

Apertura al público de las instalaciones y campamentos de Ariete 2014

11:00 h. | Plaza de Carlos I y Jardines de La Maestranza

CONCENTRACIÓN DE VEHÍCULOS MILITARES E HISTÓRICOS

11:00 h. | Plaza de Carlos I y lateral del Hospital Abente y Lago - Museo Militar de A Coruña

EXPLICACIONES Y DEMOSTRACIONES DE RECREACIÓN GRIEGA ROMANA, MEDIEVAL, NAPOLEÓNICA

11:00 y 17:00 h. | Lateralde los Jardines de La Maestranza

DESFILE HISTÓRICO

19:30 h. | Cantón Grande - Plaza de María Pita

ENTRADA EN A CORUÑA DE NAPOLEÓN BONAPARTE, carrozas y duelos de honor a sable y pistola antigua del período napoleónico, emulando la película "Los duelistas" y combates varios de griegos y romanos

20:00 h. | Plaza de María Pita

RECREACIÓN DEL COMBATE Y TOMA DEL HOTEL MEURICE, cuartel general de la Wermacht, año 1944, emulando la película "Arde París"

20:30 h. | Plaza de María Pita

HOUND DOGS EN CONCIERTO (Conmemoración del 70º aniversario Normandía 1944)

22:30 a 01:00 h. | Jardines de la Maestranza

MÚSICA EN LOS JARDINES: LA CUARENTUNA

20:30 h. | Jardines de Méndez Núñez

MÚSICA EN EL PARQUE: AGRUPACIÓN MUSICAL ALBÉNIZ

20:00 h. | Parque de Santa Margarita

NOITE DE CINE: ASTERIX Y OBELIX AL SERVICIO DE SU MAJESTAD

22:00 h. | Plaza de Mariñeiros

CONCIERTO - SERGIO DALMA

22:00 h. | Plaza de María Pita

FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO

"Sidecar", Pessic de Circ (Cataluña)

12:00 h. | Plaza de Vigo | *Si llueve: pérgola del parque

"Buscando el equilibrio", Zangania (Huesca)

13:30 h. | Plaza de Vigo | *Si llueve: pérgola del parque

"Musicólogo", Fuman (España)

12:00 h. | Matogrande | *Si llueve: Liceo La Paz

"Concierto Malabar", Raúlez (España)

13:30 h. | Matogrande | *Si llueve: Liceo La Paz

"Catalina lino lina", Glup Glup Teatro (Galicia)

18:30 h. | Plaza de Lugo | *Si llueve: Biblioteca de Durán Loriga

"Oh, qué bonito é Panamá", Panamesiana Teatro (Galicia)

20:00 h. | Plaza de Lugo | *Si llueve: Biblioteca de Durán Loriga

"Experimentación de xogo libre", Pequeteca (Galicia)

18:30 h. | Pedralonga| *Si llueve: Centro Cívico de Palavea

"Fábula galénica", Fantoches Baj (Galicia)

20:00 h. | Pedralonga | *Si llueve: Centro Cívico de Palavea

"Traspediante", Up2down Danza Circo (Galicia)

20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

  

 

Vía CulturaCoruña

Sergio Dalma