Noticias de Hoy
Madness
Fecha: 09/08/2014
Horario: 01:00 a 01:00

Fiestas de María Pita 2014. Día 9 de agosto

Programación del día 9 de agosto de las Fiestas de María Pita 2014.

XXX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART)

11:00 a 14:00 - 17:30 a 22:00 h. | Jardines de Méndez Núñez

FEIRA DO LIBRO E DA BANDA DESEÑADA

11:00 a 14:00 - 18:00 a 22:00 h. | Jardines de Méndez Núñez

VIÑETAS DESDE EL ATLÁNTICO (SALÓN DEL CÓMIC)

Jardines de Méndez Núñez

XVIII CERTAMEN CASAS REGIONALES

12:00 a 15:30 - 19:00 a 01:30 h. | Jardines de Méndez Núñez

DÍA DE ASTURIAS

13:00 h. - Pasacalles

14:30 h. - Degustación de productos de Asturias

20:00 h. - Concierto: Banda de Gaitas Marino Tapiega , del municipio asturiano de Tapia de Casariego

CONCIERTO DE LA CORAL POLIFÓNICA EL ECO

12:30 h. | Plaza de María Pita

FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE

Al-Buhayra Folk Dance Group (Egipto)

Gorets Folk Dance Ensemble, Ossetia del Norte (Rusia)

Compañía Folclórica Tierra y Cosecha (Costa Rica)

Umuzi Wenkosi Folklore Ensemble (Sudáfrica)

20:00 h. | Plaza de María Pita

FESTIVAL DE HABANERAS

Orfeón Alcoa

Polifónica Coruñesa Canticórum

Coral de Burela

Coral Polifónica Follas Novas

20:00 h. | Parque de Santa Margarita

NOCHE DE CINE, COMETAS EN EL CIELO

22:00 h. | Plaza de Tabacaleira

NOROESTE POP ROCK

Bourbon Queen

21:00 h. | Playa de Riazor

Ånima

22:00 h. | Playa de Riazor

Los Eskizos

23:00 h. | Playa de Riazor

Madness

00:30 h. | Playa de Riazor

FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO

"The puppet circus", Alauda Teatro (Burgos)

12:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

"Marusía", Teatro Babaluva (Galicia)

18:30 h. | Los Mallos - Ángel Senra | *Si llueve: Centro Cívico de Los Mallos

"Fábula Galénica" Fantoches Baj (Galicia)

20:00 h. | Los Mallos - Ángel Senra | *Si llueve: Centro Cívico de Los Mallos

Mago Charlangas (Galicia)

18:30 h. | Campo de Marte | *Si llueve: Centro Social

"Hip hip hurra!, Títeres Viravolta (Galicia)

20:00 h. | Campo de Marte | *Si llueve: Centro Social

"Contos mariñeiros" Teatro Ghazafelhos (Galicia)

18:30 h. | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora

"Chosco!", Circo Chosco (Galicia)

20:00 h. | Plaza de Mariñeiros | *Si llueve: Centro Sociocultural Ágora

"The puppet Circus" Alauda Teatro (Burgos)

20:00 h. | Explanada del Parrote | *Si llueve: Colegio Dominicos

Vía: www.coruna.es