O Marisquiño 2018 de Vigo

Fecha 10-08-2018 a 12-08-2018
Lugar
0 Flares Facebook 0 Twitter 0 Google+ 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 0 Flares ×

O Marisquiño 2018 de Vigo.

O´Marisquiño es el Festival de cultura urbana y deportes de acción más importante de Europa, donde se reúne cada año cerca de 120.000 personas para disfrutar de las competiciones, exhibiciones, conciertos, gastronomía y el ambiente único que se genera.

El Festival se celebra en el Puerto de Vigo (Pontevedra), al aire libre y totalmente gratuito. Cuenta con tres Copas del Mundo, dos en Skate y una en Dirt Jump (FMB Silver Event) además de otras modalidades como BMX, MTB Downtown, B-Boying, FMX y muchas más. Conciertos gratuitos al aire libre y sesiones de DJs durante toda la noche que completan la programación.

COMO LLEGAR AL RECINTO

Se aconseja evitar llegar con el coche hasta el evento, especialmente el domingo ya que se corta el tráfico para realizar la prueba de Descenso de Mountain Bike. Se recomienda aparcar en el ala este: Arenal, Rosalía de Castro, García Barbón, ala oeste Beiramar y calle Torrecedeira o por la parte centro y alta de la ciudad, c/Venezuela, Ronda de DonBosco, el ayuntamiento o El monte de O Castro es un lugar ideal. Y hacer el trayecto hasta O Marisquiño a pie.

PROGRAMACIÓN COMPLETA DE ACTIVIDADES

Viernes 10 de agosto de 2018

SKATE AREA
WORLD CUP SKATEBOARDING. CHECK IN 10:30
WORLD CUP SKATEBOARDING. SKATE WORKSHOP 11:15
WORLD CUP SKATEBOARDING. OPEN STREET QUALIFIERS 16:00
WORLD CUP SKATEBOARDING. MINIHALF QUALIFIERS 19:00
WORLD CUP SKATEBOARDING. LIVE MUSIC. 21:15

BMX AREA
BMX. CHECK IN 11:00
BMX. OPEN QUALIFIERS PRO STREET 15:30
BMX. OPEN QUALIFIERS PRO PARK 18:00

DIRT AREA
FMB GOLD EVENT. WARM UP 16:45

BASKET AREA
FIBA 3X3. KING OF COURT, TRAINING GROUP 1 10:30
FIBA 3X3. TRAINING GROUP 2 12:00
FIBA 3X3. OPEN TO PLAY COMPETITIONS & GAMES 13:30
FIBA 3X3. OPEN TO PLAY 19:30

BREAK DANCE AREA
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. WORKSHOP BREAK KIDS 16:30
4 ELEMENTOS STREET BATTLE .WORKSHOP BREAK JUNIOR 18:00

MOTOCROSS AREA
FMX MOTOCROSS. CHECK IN 20:00

GRAFFITI AREA
GRAFFITI. GRAFFITI EXHIBITION 10:30
GRAFFITI. GRAFFITI EXHIBITION 16:30
GRAFFITI. FAMILY WORKSHOP 17:00
GRAFFITI. FAMILY WORKSHOP 19:00
GRAFFITI. LIVE MUSIC 20:15

ESCENARIO DUB CORNER
SKANK-FU HI-FI SOUND SYSTEM 21:30

ESCENARIO SUNSET
MC BUSETA 20:15
ESTEBAN & MANUEL 21:10
BEA PELEA 22:05

ESCENARIO SUPER BOCK
LA CLOAKA SOUND & JCA 22:45
ZETAZEN 23:45
LES CASTIZOS 1:00

ESCENARIO SKATEBOARD
DJ JUAN 21:30

Sábado 11 de agosto de 2018

SKATE AREA
WORLD CUP SKATEBOARDING. CHECK IN 11:00
WORLD CUP SKATEBOARDING. GIRLS QUALIFIERS 12:45
WORLD CUP SKATEBOARDING. SEMIFINAL ROUNDS 15:30
WORLD CUP SKATEBOARDING. MINIHALF QUALIFIERS 19:30
WORLD CUP SKATEBOARDING. LIVE MUSIC 21:15

BMX AREA
BMX. SUB 13 QUALIFIERS JUNIOR 10:00
BMX. JUNIOR SUB 13 FINAL 12:30
BMX. JUNIOR CEREMONY 13:00
BMX. PRO WARM UP GIRLS 14:45
BMX. PRO QUALIFIERS GIRLS 15:30
BMX. PRO WARM UP STREET 16:30
BMX. PRO SEMIFINAL STREET 17:00
BMX. PRO WARM UP PARK 18:30
BMX. PRO SEMIFINAL PARK 19:00

DIRT AREA
FMB GOLD EVENT. WARM UP 16:30
FMB GOLD EVENT. GOLD EVENT QUALIFIERS 18:30

BASKET AREA
FIBA 3X3. OPENING FIBA 3X3. WARM UP 10:30
FIBA 3X3. GAME 1 11:15
FIBA 3X3. GAME 2 12:00
FIBA 3X3. GAME 3 13:00
FIBA 3X3. GAME 4 14:00
FIBA 3X3. 3 POINTS SHOOTERS ELIMINATORY 15:00
FIBA 3X3. GAME 5 17:00
FIBA 3X3. GAME 6 18:00
FIBA 3X3. GAME 7 19:00
FIBA 3X3. GAME 8 20:00

BREAK DANCE AREA
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. WORKSHOP BREAK KIDS 11:00
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. WORKSHOP 12:00
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. FILTERS 16:30
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. FREE EXPRESION CYPHERS 19:30
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. EIGHT FINALS 20:00

MOTOCROSS AREA
FMX MOTOCROSS. FREESTYLE EXHIBITION 18:15
FMX MOTOCROSS. FREESTYLE MOTOCROSS 21:00

GRAFFITI AREA
GRAFFITI. GRAFFITI EXHIBITION 12:00
GRAFFITI. GRAFFITI EXHIBITION 16:30
GRAFFITI. FAMILY WORKSHOP 17:00
GRAFFITI. GRAFFITI EXHIBITION 18:30
GRAFFITI. FAMILY WORKSHOP 19:00
GRAFFITI. LIVE MUSIC 20:15

FLATLAND AREA
BMX FLATLAND. OPEN AMATEUR FINAL 17:45
BMX FLATLAND. OPEN PRO QUALIFIERS 19:45
BMX FLATLAND. LIVE MUSIC 21:15

ESCENARIO DUB CORNER
SKANK-FU HI-FI SOUND SYSTEM 21:30

ESCENARIO SUNSET
THE MORGANS 20:15
TERE TROPICAL 21:20

ESCENARIO SUPER BOCK
LIZZIES 22:45
WE RIDE 23:35
AGORAPHOBIA 0:30
MUERTA SÁNCHEZ 1:40

ESCENARIO SKATEBOARD
ELECTRIC FEELS 21:30
IRREVERSIBLEDJ 1:00

Domingo 12 de agosto de 2018

SKATE AREA
WORLD CUP SKATEBOARDING. TUNING RAMPS + WARM UP 11:00
WORLD CUP SKATEBOARDING. CHECK IN RIDERS 14:00
WORLD CUP SKATEBOARDING. GIRLS FINAL 16:15
WORLD CUP SKATEBOARDING. MEN FINAL 18:00
WORLD CUP SKATEBOARDING. BEST TRICK STREET 19:30
WORLD CUP SKATEBOARDING. MINIHALF FINAL 20:00
WORLD CUP SKATEBOARDING. BEST TRICK MINIHALF 20:45
WORLD CUP SKATEBOARDING. AWARDS CEREMONY 21:00
WORLD CUP SKATEBOARDING. LIVE MUSIC 21:30

BMX AREA
BMX. PRO WARM UP 11:00
BMX. PRO WARM UP GIRLS 15:30
BMX. PRO FINAL GIRLS 16:00
BMX. PRO WARM UP STREET 16:45
BMX. PRO FINAL STREET 17:00
BMX. PRO WARM UP PARK 17:45
BMX. PRO FINAL PARK 18:00
BMX. AWARDS CEREMONY 19:00

DIRT AREA
FMB GOLD EVENT. WARM UP 16:15
FMB GOLD EVENT. GOLD EVENT FINALS 19:15
FMB GOLD EVENT. GOLD EVENT AWARDS CEREMONY 20:00

BASKET AREA
FIBA 3X3. WARM UP 10:30
FIBA 3X3. GAME 1 11:15
FIBA 3X3. GAME 2 12:00
FIBA 3X3. GAME 3 13:00
FIBA 3X3. GAME 4 14:00
FIBA 3X3. 3 POINTS SHOOTERS ELIMINATORY 15:00
FIBA 3X3. SEMIFINAL 1 17:00
FIBA 3X3. SEMIFINAL 2 18:00
FIBA 3X3. FINAL 19:00
FIBA 3X3. AWARDS CEREMONY 19:45

BREAK DANCE AREA
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. WORKSHOP BREAK KIDS 12:00
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. FREE EXPRESION CYPHERS 16:30
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. KL MAKING DANCERS SHOW 17:00
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. QUARTER FINAL 17:30
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. FREE EXPRESION CYPHERS 18:00
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. POWER MOVES COMPETITION FLARES 19:00
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. SEMIFINALS 20:00
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. JUDGES SHOW 20:45
4 ELEMENTOS STREET BATTLE. STREET BATTLE FINAL 21:00

MOTOCROSS AREA
FMX MOTOCROSS. FREESTYLE MOTOCROSS 18:00
FMX MOTOCROSS. FREESTYLE MOTOCROSS 21:00

GRAFFITI AREA
GRAFFITI. GRAFFITI COMPETITION 10:00
GRAFFITI. GRAFFITI EXHIBITION 12:00
GRAFFITI. GRAFFITI CLOSURE COMPETITION & EXHIBITION 18:45
GRAFFITI. LIVE MUSIC 20:15

DESCENSO AREA
MTB DOWNTOWN. WARM UP ROUND 10:00
MTB DOWNTOWN. WARM UP ROUND 11:00
MTB DOWNTOWN. WARM UP ROUND 12:00
MTB DOWNTOWN. WARM UP ROUND 13:00
MTB DOWNTOWN. RACE 16:00
MTB DOWNTOWN. RACE 17:45
MTB DOWNTOWN. AWARDS CEREMONY 18:30

ESCENARIO DUB CORNER
SKANK-FU HI-FI SOUND SYSTEM 21:30

ESCENARIO SUNSET
BABYKATZE 20:15
D’VALENTINA 21:00
PÁLIDA 21:50

ESCENARIO SUPER BOCK
CRUZ CAFUNÉ 22:45
YUNG BEEF 23:55 (CANCELADO)
OVERDOSE DJ’S 1:15

ESCENARIO SKATEBOARD
PROFESSOR CAVERNO 21:30

Publicidad

0 Flares Facebook 0 Twitter 0 Google+ 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 0 Flares ×