WOMEX 2016 de Santiago de Compostela

Fecha 19-10-2016 a 23-10-2016
Lugar
0 Flares Facebook 0 Twitter 0 Google+ 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 0 Flares ×

WOMEX-2016-de-Santiago-de-Compostela

El Womex regresa a Santiago de Compostela en 2016, con una edición que tendrá lugar del 19 al 23 de octubre en la Cidade da Cultura y en varios espacios del Casco viejo de Santiago: Plaza de la Quintana, Teatro Principal, Auditorio Abanca, Salón Teatro y Sala Capitol.

Mas de 60 conciertos repartidos por muy diversos lugares de la ciudad, que se complementan con todo tipo de actividades culturales como proyecciones, conferencias, etc..
Para esta vigésimo segunda edición, el jurado estará formado por 7 expertos de talla mundial:
Jurado apartado conferencias: 
Consuelo Arbelaez (Colombia/Italia)
Jens Cording (Alemania);
Jurado apartado selección de artistas: 
Alexandra Archetti Stølen (Argentina/Noruega),
Víctor Belho (España),
Oliver Carruthers (Reino Unido),
Riza Okcu (Turquía)
Jun-Lin Yeoh (Malasia).
Programa completo abierto al público
WOMEX Quintana Festival. Carpa de la Quintana (Selección Oficial): 

 

Jueves 20 de octubre de 2016: 
Maia Barouh (Xapón/UK), Faada Freddy (Senegal/Francia), Trad. Attack! (Estonia), NY Gypsy All Stars (Macedonia / Turquía / Grecia / USA), MHD (Francia), Puerto Candelaria (Colombia)
Viernes 21 de octubre de 2016:
Bixiga 70 (Brasil), Mehdi (Marruecos), La Negra (España), Oligarkh (Rusia), Throes + The Shine (Angola/Portugal), Dudu Tassa & The Kuwaitis (Israel)Sábado 22 de octubre de 2016:

Bargou 08 (Túnez/Bélgica), United Vibrations (UK), Noura Mint Seymali (Mauritania), Jupiter/Okwess (Congo), Kondi Band (Sierra Leona), Radio Cos (Galicia)
Auditorio Abanca (Selección Oficial): 

 

Jueves 20 de octubre de 2016:
Black String (Corea del Sur), The East Pointers (Canadá), Okra Playground (Finlandia)Viernes 21 de octubre de 2016:

Delgres (Guadalupe / Francia), C4 Trio (Venezuela), Bella Ciao (Italia)Sábado 22 de octubre de 2016:

Edmar Castaneda Trio (Venezuela), Gisela Joao (Portugal), Adnan Joubran (Palestina/Francia)
Teatro Principal (Atlantic Connections) 

 

Jueves 20 de octubre de 2016:
Bareto (Perú), Niño de Elche (España), Xarnege (País Vasco)Viernes 21 de octubre de 2016:

Xabier Díaz (Galicia), José Mucavele (Mozambique), Nakany Kanté (Cat)Sábado 22 de octubre de 2016:

Narf & Timbila Muzimba (Galicia/Mozambique), Quinteto Bataraz (Argentina), Pascuala Ilabaca y Fauna (Chile)
Salón Teatro (offWOMEX)
Jueves 20 de octubre de 2016:
iLe (Puerto Rico), Reyfado Lisboa (PT), Les Tireux D’Roches (Quebec)Venres 21 de octubre de 2016:

Boogat (Canadá/México), Quique Escamilla (México/Canadá), H’Sao (Chad/Canadá)Sábado 22 de octubre de 2016:

Nomade Orquestra, Anelis Assumpçao (Brasil), Maltese Rock (Japón)
Sala Capitol (DJ Summit)

Viernes 21 de octubre de 2016:

DJ Rachael (Uganda), Acid Arab DJ Set (Francia)Sábado 22 de octubre de 2016:

El Remolón (Argentina), H.A.T. (Marruecos/USA), DJ Satelite (Angola/PT)

Estos artistas fueron seleccionados por un jurado compuesto por siete expertos de todo el planeta entre los que se encuentra un gallego: Vítor Belho, de Norte Produccións.”

“WOMEX 16 volverá a llenar Compostela de música durante cinco días en los siguientes espacios:

WOMEX Day: feria profesional en el recinto del Museo Centro Gaiás, conferencias, networking…

WOMEX Night: la mayoría dos showcases se celebrarán durante tres noches en diferentes recintos y plazas de la Ciudad Vieja de Compostela: Praza da Quintana, Teatro Principal, Salón Teatro, Auditorio NovaGalicia Banco y Sala Capitol (DJ Summit).”

Publicidad

Los comentarios se han cerrado.

0 Flares Facebook 0 Twitter 0 Google+ 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 0 Flares ×