Noticias de Hoy
auditorio-gustavo-freire-lugo
Fecha: 11/01/2024 a 18/05/2024
Horario: desconocido

Programación del Auditorio Municipal de Lugo

El área de Cultura de Lugo organiza 22 actividades culturales con contenidos para diversos públicos que tendrán lugar entre el 11 de enero y el 18 de mayo. La programación incluye en total 22 actividades, con 11 propuestas para público adulto, 7 enmarcadas en el ciclo Lugo en Danza y 11 para público familiar.

 

TEATRO ADULTO

11 de enero, 20:30
“HASTA QUE LA MUERTE NOS SEPARE” de [IN]CONSTANTES TEATRO

18 de enero. 20:30h
“O PEQUENO PONI” de REDRUM TEATRO.

25 de enero. 20:30h
“ENTREGA EN MAN” de CONTRAPRODUCIÓNS .

1 de febrero. 20:30h.
“SOÑOS” de ARTEFEITO .

4 de febrero. 18:30h
“BOA SORTE, MALA FAMA” de TARABELA CREATIVA .

8 de febrero. 20:30h
“ASFIXIA” de VÓRTICE ESCÉNICO .

15 de febrero. 20:30h
“DEADPAN KARAOKE” de IBUPROFENO TEATRO .

22 de febrero. 20:30h
“VÍA MORTA” de CULTURACTIVA .

4 de abril. 20:30h
“CANCIÓNS AMARELAS, FLORES TRISTES” de MANEKINEKO .

11 de abril. 20:30h
“IRIBARNE” de BUTACAZERO .

18 de abril. 20:30h
“NOSO” de OS NÁUFRAGOS TEATRO .

25 de abril. 20:30h
“MADE IN GALIZA” de SARABELA TEATRO .

2 de mayo. 20:30h
“4×4” de RON LALÁ TEATRO .

16 de mayo. 20:30h
“O AUTO DO CASTROMIL” de PRODUCIÓNS TEATRAIS EXCÉNTRICAS

 

TEATRO INFANTIL

21 de enero 18.30h
“ÁNDALE! BON APPÉTIT!” de TEATRO GHAZAFELHOS.

11 de febrero. 18.30h
“A ILLA DA DESLEMBRANZA” de ÁRTIKA CÍA .

25 de febrero. 18.30h
“CASTELAO” de CULTURACTIVA .

14 de abril. 18.30h
“MONSTROS” de PRODUCIÓNS TEATRÁIS EXCÉNTRICAS .

21 de abril. 18.30h
“MAMUT” de MARKELIÑE .

19 de mayo. 18.30h
“NANAI DA CHINA” de PÉREZ & FERNÁNDEZ

 

PRIMERA INFANCIA

28 de enero. 17h e 18.30h
DADADOO, CANTO A LA LUNA LLENA” de CÍA LA CLÁ. (2 pases).

2 de febrero. 17h e 18.30h
“ALMA” de LABÚ TEATRE. (2 pases).

28 de abril. 16.30h e 18.30h
“BAJAU” de PONTEN PIE. (2 pases).

5 de mayo. 17h e 18.30h
“ÑAM” de CARAMUXO TEATRO. (2 pases).

 

DANZA

14 de enero a las 20:30H
“DONAS” de CALI DANZA

26 de enero a las 20.30h
“SOFÁ” de MARTA ALONSO TEJADA

9 de febrero a las 20.30h
“VAIVÉN” de MARCIA VÁZQUEZ

1 de marzo a las 20:30h
“OUTRORA NÓS” de MEVADEUS

5 de abril a las 20.30h
“INVERNO” de COMPANHIA DE DANÇA DE ALMADA

27 de abril a las 20.30h
“MILLO VELLO” de AY CARIÑO

3 de mayo a las 20.30h
“CEIBE” de FRAN SIEIRA DANZA

18 de mayo a las 20.30h
“AFECTOS” de KIRENIA DANZA