Programa Fiestas María Pita 2013

Fecha 1-08-2013 a 25-08-2013
0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 0 Flares ×

Cartel fiestas MAría Pita 2013Programa completo de las Fiestas de María Pita 2013 A Coruña

Viernes 19 JULIO de 2013
12:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XII FERIA DE ARTES PLÁSTICAS – Jardines de Méndez Núñez

Sábado 20 JULIO de 2013
12:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XII FERIA DE ARTES PLÁSTICAS – Jardines de Méndez Núñez
Campeonato gallego de balonmano playa – Playa de Riazor

Domingo 21 JULIO de 2013
12:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XII FERIA DE ARTES PLÁSTICAS – Jardines de Méndez Núñez
Campeonato gallego de balonmano playa – Playa de Riazor
XL REGATA RÍAS ALTAS REAL CLUB NÁUTICO DE A CORUÑA – Bahía de A Coruña

Lunes 22 JULIO de 2013
12:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XII FERIA DE ARTES PLÁSTICAS – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES | TUNA DE VETERANOS DE A CORUÑA – Jardines de Méndez Núñez
FIESTAS BARRIOS – Peruleiro – Mariñeiros
XL REGATA RÍAS ALTAS REAL CLUB NÁUTICO DE A CORUÑA – Bahía de A Coruña

Martes 23 JULIO DE 2013
12:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XII FERIA DE ARTES PLÁSTICAS – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 – 17:00 a 00:00 – XIX FEIRA DAS MARABILLAS – Ciudad Vieja
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES | GRUPO DE GAITAS ARESÁN – Jardines de Méndez Núñez
XL REGATA RÍAS ALTAS REAL CLUB NÁUTICO DE A CORUÑA – Bahía de A Coruña

Miércoles 24 JULIO de 2013
12:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XII FERIA DE ARTES PLÁSTICAS – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 – 17:00 a 00:00 – XIX FEIRA DAS MARABILLAS – Ciudad Vieja
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES | GRUPO DE GAITAS ARESÁN – Jardines de Méndez Núñez
XL REGATA RÍAS ALTAS REAL CLUB NÁUTICO DE A CORUÑA – Bahía de A Coruña
22:00 – CONCIERTO FITO & FITIPALDIS – Coliseum

Jueves 25 JULIO de 2013
12:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XII FERIA DE ARTES PLÁSTICAS – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 – 17:00 a 00:00 – XIX FEIRA DAS MARABILLAS – Ciudad Vieja
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES | GRUPO DE GAITAS ARESÁN – Jardines de Méndez Núñez
XL REGATA RÍAS ALTAS REAL CLUB NÁUTICO DE A CORUÑA – Bahía de A Coruña

Viernes 26 JULIO de 2013
12:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XII FERIA DE ARTES PLÁSTICAS – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 – 17:00 a 00:00 – XIX FEIRA DAS MARABILLAS – Ciudad Vieja
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES | GRUPO DE GAITAS ARESÁN – Jardines de Méndez Núñez
XL REGATA RÍAS ALTAS REAL CLUB NÁUTICO DE A CORUÑA – Bahía de A Coruña
12:00 a 15:30 – 19:00 a 01:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – Agrupación folclórica aturuxo – Jardines de Méndez Núñez

Sábado 27 JULIO de 2013
12:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XII FERIA DE ARTES PLÁSTICAS – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 – 17:00 a 00:00 – XIX FEIRA DAS MARABILLAS – Ciudad Vieja
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES | GRUPO DE GAITAS ARESÁN – Jardines de Méndez Núñez
XL REGATA RÍAS ALTAS REAL CLUB NÁUTICO DE A CORUÑA – Bahía de A Coruña
12:00 a 15:30 – 19:00 a 01:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – CORAL POLIFÓNICA EL ECO – Jardines de Méndez Núñez

Domingo 28 JULIO de 2013
12:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XII FERIA DE ARTES PLÁSTICAS – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 – 17:00 a 00:00 – XIX FEIRA DAS MARABILLAS – Ciudad Vieja
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – DÍA DE ARAGÓN
ACTOS DÍA DE ARAGÓN

  • 13:00 Misa baturra – Jardines de Méndez Núñez
  • 14:30 Degustación de productos de Aragón – Jardines de Méndez Núñez
  • 18:30 Actuación grupo de jota “Otero del Cid” – Jardines de Méndez Núñez

RONSEL DE VIOLONCELLOS ASOCIACIÓN VIOLONCHELISTAS GALICIA

  • 12:30 | Plaza de Lugo
  • 13:30 | Calle Real
  • 17:00 | Exterior Iglesia San Nicolás
  • 18:30 | Plaza de María Pita

19:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – ASOCIACIÓN DE VIOLONCHELISTAS DE GALICIA – Jardines de Méndez Núñez

Lunes 29 JULIO de 2013
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – La trova coruñesa – Jardines de Méndez Núñez

Martes 30 JULIO de 2013
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – ASOCIACIÓN CULTURAL DONAIRE – Jardines de Méndez Núñez

Miércoles 31 JULIO de 2013
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – POLIFÓNICA CORUÑESA CANTICÓRUM – Jardines de Méndez Núñez

Jueves 1 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 y 18:00 a 22:00 – Feira do libro e da banda deseñada – Jardines de Méndez Núñez
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – AGRUPACIÓN MUSICAL ALBÉNIZ – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE – CORAL POLIFÓNICA FOLLAS NOVAS – Parque de Santa Margarita
22:00 – PREGÓN: XOEL LÓPEZ – Plaza de María Pita
22:30 – CONCIERTO “UNO DE LOS NUESTROS” LOQUILLO, ARIEL ROT Y LEIVA – Plaza de María Pita
FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO

  • 17:30 – “PIZPIRETA Y SU BAÚL MÁGICO” – Plaza de Lugo
  • 17:30 – “contos no ar” de artestudio teatro – Parque de Eirís
  • 17:30 – “contos de medo que deixan durmir” da trastenda dos contos – Plaza Elíptica de Los Rosales
  • 19:00 – PABLO TRASNO – Plaza de Lugo
  • 19:00 – “ilusionarte” del mago marttyn – Parque de Eirís
  • 19:00 – “polichinela titor de pierrot” de DANTHEA TEATRO – Plaza Elíptica de Los Rosales
  • 21:00 – “sobre rodas” de alfredo pérez muiños – Obelisco

Viernes 2 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 y 18:00 a 22:00 – Feira do libro e da banda deseñada – Jardines de Méndez Núñez
FIESTAS BARRIOS – Barrio de las Flores
12:00 a 15:30 – 19:00 a 01:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – ASOCIACIÓN FOLCLÓRICA SOCIOCULTURAL – CANTARES GALLEGOS – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE – ORFEÓN HERCULINO – Parque de Santa Margarita
19:00 – ARIETE 2013 – MUSEO VIVO – Museo Militar de A Coruña
21:00 – FERIA TAURINA – CORRIDA DE TOROS. Coliseum
22:30 – GALA DE MAGIA ROBERT HOUDIN – Plaza de María Pita

  • LUiS DE MATOS (PORTUGAL)
  • JORDAN GÓMEZ (FRANCIA)
  • DAVID SOUSA (PORTUGAL)
  • ROMÁN GARCÍA (A CORUÑA)
  • KIKO PASTUR (A CORUÑA)

Degustaciones gastronómicas|Calle de la Barrera
12:00 a 14:00 – 17:00 a 20:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Plaza de María Pita
12:00 a 14:00 – 17:00 a 20:00 – MARÍA PITIÑA – Plaza de María Pita

  • TALLER DE RECICLAJE CREATIVO | Todo el día
  • TALLER DE GALLETAS “CORUÑESAS” MIGAS | 12:00
  • TALLER DE CUENTOS Y PAPIROFLEXIA “MIMADRIÑA!” 17:00
  • “VIAJEROS DEL CARRUSEL” DE ÁNGELES DE TRAPO | 17:30
  • “DIESTRO Y SINIESTRO” DE HIGIÉNICO PAPEL | 18:30
  • “PERCUSIÓN Y TALLER” DE TRÓPICO DE GRELOS | 19:00
  • “CHOSCO VOANDO” DE CIRCO CHOSCO | 20:00
  • HINCHABLES
  • ROCÓDROMO
  • JUEGOS PARA TODA LA FAMILIA: limbo, trompos, rana, aros, botellas, tres en raya, zancos, tira de la soga, torre de bloques de madera, pesca de patos, martillo de fuerza…
  • PHOTOCALL
  • PUESTO DE ALGODÓN DE AZÚCAR
  • PAYASOS Y ZANCUDOS
  • ASCENSO EN GLOBO AEROSTÁTICO

17:30 – “a verdadeira historia de robinson crosoe e venres” de bandullo azul – Matogrande
19:00 – “cantos contos contas” de títereficciós – Matogrande
17:30 – “a túa vida” de leda produccións – Plaza de La Tolerancia
19:00 – “lume” de teatro babaluva – Plaza de La Tolerancia
17:30 – “manicus” de manu lago – Plaza de Azcárraga
19:00 – “o autoestopista intergaláctico” de aitor gAruz – Plaza de Azcárraga
15:00 a 19:00 – XLI TROFEO CIUDAD DE A CORUÑA CAMPEONATO GALLEGO CLASE SNIPE (VELA) Real Club Náutico – Bahía de A Coruña
11:00 a 19:00 – XIII SEMANA NÁUTICA – Bahía de A Coruña

Sábado 3 AGOSTO
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 y 18:00 a 22:00 – Feira do libro e da banda deseñada – Jardines de Méndez Núñez
19:00 – HIJOS DE MARY SHEELLEY – Jardines de Méndez Núñez
FIESTAS BARRIOS – Barrio de las Flores
12:00 a 15:30 – 19:00 a 01:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA ATURUXO – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE – TUNA DE VETERANOS DE A CORUÑA – Parque de Santa Margarita
20:00 – XXIV RALLY TERESA HERRERA VEHÍCULOS CLÁSICOS E HISTÓRICOS SLALOM – Cantones
19:00 – FERIA TAURINA – Coliseum
ARIETE 2013 – MUSEO VIVO
11:00 – CONCENTRACIÓN DE VEHÍCULOS MILITARES E HISTÓRICOS – Plaza de Carlos I – Museo Militar de A Coruña
19:30 – DESFILE HISTÓRICO – Cantón Grande – Plaza de María Pita
20:00 – DESFILE Y EMULACIÓN DE LA PELÍCULA “LOS DUELISTAS” Y COMBATE DE GRIEGOS – Plaza de María Pita
20:30 – RECREACIÓN DEL COMBATE Y TOMA DEL HOTEL MEURICE, CUARTEL GENERAL DE LA WERMACHT, AÑO 1944, EMULANDO LA PELÍCULA “ARDE PARÍS” – Plaza de María Pita
22:00 – CONCIERTO: MAY THAI Y LOS TORINO ROCKETS – Jardines de La Maestranza
22:30 – CONCIERTO FANGORIA – Plaza de María Pita
12:30 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO
11:00 a 21:00 – XLI TROFEO CIUDAD DE A CORUÑA CAMPEONATO GALLEGO CLASE SNIPE (VELA) Real Club Náutico – Bahía de A Coruña
11:00 a 19:00 – XIII SEMANA NÁUTICA – Bahía de A Coruña

Domingo 4 AGOSTO DE 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 y 18:00 a 22:00 – Feira do libro e da banda deseñada – Jardines de Méndez Núñez
FIESTAS BARRIOS – Barrio de las Flores
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES
DÍA DE ANDALUCÍA
12:25 Procesión de la Virgen del Rocío
12:30 Misa rociera
14:30 Degustación productos de Andalucía
19:30 Actuación de la Agrupación Alto Guadalquivir
Grupos de baile de la Casa de Andalucía
Tamborilero José Manuel
Jardines de Méndez Núñez
ARIETE 2013 – MUSEO VIVO
13:00 – RECREACIÓN DEL DESEMBARCO DE NORMANDÍA EN 1944 – Parque de San Pedro
19:00 – FERIA TAURINA con: EL CORDOBÉS y EL FANDI – Coliseum
20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE – POLIFÓNICACORUÑESA CANTICÓRUM – Parque de Santa Margarita
20:30 – CONCIERTO AMIZADES – Plaza de María Pita
22:00 – NOITE CINE: INTOCABLE – Plaza de España
12:30 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO
11:00 a 16:00 – XLI TROFEO CIUDAD DE A CORUÑA CAMPEONATO GALLEGO CLASE SNIPE (VELA) Real Club Náutico – Bahía de A Coruña
11:00 a 16:00 – XIII SEMANA NÁUTICA – Bahía de A Coruña

Lunes 5 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 y 18:00 a 22:00 – Feira do libro e da banda deseñada – Jardines de Méndez Núñez
19:30 – VIÑETAS DESDE EL ATLÁNTICO (SALÓN DEL CÓMIC) – Jardines de Méndez Núñez
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES -KATY BLUE & CRAZY CATS – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE ASOCIACIÓN MUSICAL Y CULTURAL CANTABILE – Parque de Santa Margarita
22:00 – VERBENA DE LOS 100 AÑOS: CANTANDO A GALICIA – CEDRÓN, SEDES y LODEIRO – Plaza de María Pita
12:30 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO

Martes 6 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 y 18:00 a 22:00 – Feira do libro e da banda deseñada – Jardines de Méndez Núñez
VIÑETAS DESDE EL ATLÁNTICO (SALÓN DEL CÓMIC) – Jardines de Méndez Núñez
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – CORAL POLIFÓNICA FOLLAS NOVAS – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – FESTIVAL DE HABANERAS – Parque de Santa Margarita

  • CORAL DE LA CASA DEL MAR
  • CORAL DE CECEBRE
  • CORAL POLIFÓNICA CANTICÓRUM
  • CORAL DEL SPORTING CLUB CASINO
  • CORAL DE LA SRI A GAITEIRA

20:30 – MELLIZOS (BERTÍN OSBORNE Y ARÉVALO) “2 CARAs DURAS EN CRISIS” – Teatro Colón
22:00 – CONCIERTO BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE A CORUÑA – ZARZUELA “EL BARBERILLO DE LAVAPIÉS” DIRECTOR INVITADO: JUAN LOIS DIÉGUEZ – Plaza de María Pita
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO

Miércoles 7 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 y 18:00 a 22:00 – Feira do libro e da banda deseñada – Jardines de Méndez Núñez
19:30 – VIÑETAS DESDE EL ATLÁNTICO (SALÓN DEL CÓMIC) – Jardines de Méndez Núñez
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
19:00 – FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – FESTIVAL DE HABANERAS – Parque de Santa Margarita

  • CORAL POLIFÓNICA FOLLAS NOVAS
  • CORO SAÚDE
  • CORAL DE LA GRANDE OBRA DE ATOCHA
  • ORFEÓN ALCOA
  • CORAL POLIFÓNICA EL ECO

20:30 – MELLIZOS (BERTÍN OSBORNE Y ARÉVALO) “2 CARAs DURAS EN CRISIS” – Teatro Colón
22:00 – CONCIERTO: AURYN & EFECTO PASILLO – Plaza de María Pita
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO

Jueves 8 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 y 18:00 a 22:00 – Feira do libro e da banda deseñada – Jardines de Méndez Núñez
19:30 – VIÑETAS DESDE EL ATLÁNTICO (SALÓN DEL CÓMIC) – Jardines de Méndez Núñez
FIESTAS BARRIOS – Barrio del Castrillón
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
12:30 – FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE – Ayuntamiento de A Coruña
19:00 – ENSEMBLE OF FOLK DANCE “JANGAR” (República de Kalmykia)- Jardines de Méndez Núñez
19:00 – Ensemble Artistique et Culturale “Les as du Benin” (Benin) – Jardines de Méndez Núñez
19:00 – ALRAMTHA FOLKLORE & ART GROUP JORDAN (Jordania) – Plaza de Pontevedra
FESTIVAL DE HABANERAS – Parque de Santa Margarita

  • CORO DE OLEIROS
  • CORAL DE CEE
  • CORAL DE RIVEIRA
  • CORAL DE LA SAGRADA FAMILIA
  • CORAL FONRE DO SOUTO DE CULLEREDO – 20:00

20:30 – MELLIZOS (BERTÍN OSBORNE Y ARÉVALO) “2 CARAs DURAS EN CRISIS” – Teatro Colón
22:00 – NOITE CINE: LA VIDA DE PI – Matogrande
Degustaciones gastronómicas – Calle de la Barrera
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO

Viernes 9 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 y 18:00 a 22:00 – Feira do libro e da banda deseñada – Jardines de Méndez Núñez
19:30 – VIÑETAS DESDE EL ATLÁNTICO (SALÓN DEL CÓMIC) – Jardines de Méndez Núñez
FIESTAS BARRIOS – Barrio de Pedralonga
12:00 a 15:30 – 19:00 a 01:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
19:00 – FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – FESTIVAL DE HABANERAS – Parque de Santa Margarita

  • CORAL DEL CENTRO CÍVICO DE FEÁNS
  • CORAL DE SANTA MARÍA DE CAMBRE
  • CORAL MULLERES DE VILABOA
  • CORAL DEL CENTRO CÍVICO DE S. DIEGO
  • CORAL LUCERO DEL ALBA DE NEDA

20:30 – MELLIZOS (BERTÍN OSBORNE Y ARÉVALO) “2 CARAs DURAS EN CRISIS” – Teatro Colón
21:30 – NOROESTE POP ROCK – Playa de Riazor
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO

Sábado 10 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 y 18:00 a 22:00 – Feira do libro e da banda deseñada – Jardines de Méndez Núñez
19:30 – VIÑETAS DESDE EL ATLÁNTICO (SALÓN DEL CÓMIC) – Jardines de Méndez Núñez
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
ACTOS DÍA DE ASTURIAS – Jardines de Méndez Núñez

  • 13:00 Pasacalles
  • 14:30 Degustación de productos de Asturias
  • 18:30 Actuación Banda de Gaitas Marino Tapiega

17:00 – CANTAJUEGO; A DIVERTIRSE! – Coliseum
18:00 y 22:00 – LA BELLA Y LA BESTIA – Palacio de la Ópera
MÚSICA EN LOS JARDINES
20:30 – ORFEÓN HERCULINO – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – FESTIVAL DE HABANERAS – Parque de Santa Margarita

  • RONDALLA EsTRELECER
  • CORAL CENTRO CÍVICO DEL CASTRILLÓN
  • CORAL CENTROS CÍVICOS DE
  • MONTEALTO Y OS MALLOS
  • CORO DE SADA
  • LEMBRANZAS DE SANTA CRUZ

20:00 – FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE – Plaza de María Pita

  • Ballet folclórico del estado de hidalgo (méxico)
  • ALRAMTHA FOLKLORE & ART GROUP JORDAN (Jordania)
  • ENSEMBLE OF FOLK DANCE “JANGAR” (República de Kalmykia)
  • Ensemble Artistique et Culturale “Les as du Benin” (Benin)

20:30 – MELLIZOS (BERTÍN OSBORNE Y ARÉVALO) “2 CARAs DURAS EN CRISIS” – Teatro Colón
20:30 – NOROESTE POP ROCK – Playa de Riazor
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes

Domingo 11 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 y 18:00 a 22:00 – Feira do libro e da banda deseñada – Jardines de Méndez Núñez
19:30 – VIÑETAS DESDE EL ATLÁNTICO (SALÓN DEL CÓMIC) – Jardines de Méndez Núñez
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
ACTOS DÍA DE CANTABRIA – Jardines de Méndez Núñez
12:30 Misa solemne
13:15 Actuación de la Agrupación Ronda La Encina
14:00 Degustación de productos de Cantabria
18:30 Actuación de la Agrupación Ronda La Encina
19:00 – FESTIVAL DE HABANERAS – Parque de Santa Margarita

  • CORAL COSTUMES
  • CORAL DE ESPASANTE
  • ORFEÓN HERCULINO
  • TUNA DE VETERANOS DE A CORUÑA

FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE
20:00 – ASOCIACIÓN DE COROS E DANZAS EIDOS (A Coruña-Galicia) – Jardines de Méndez Núñez

  • Ballet folclórico del Estado de Hidalgo (méxico)
  • ALRAMTHA FOLKLORE & ART GROUP JORDAN (Jordania)
  • ENSEMBLE OF FOLK DANCE “JANGAR” (República de Kalmykia)
  • Ensemble Artistique et Culturale “Les as du Benin” (Benin)

17:30 – LA BELLA Y LA BESTIA – Palacio de la Ópera
22:00 – NOITE CINE: BRAVE INDOMABLE – Plaza de Lugo
20:30 – MELLIZOS (BERTÍN OSBORNE Y ARÉVALO) “2 CARAs DURAS EN CRISIS” – Teatro Colón
22:00 – CONCIERTO MALÚ – Plaza de María Pita
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes

Lunes 12 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES La Trova Coruñesa – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE – TUNA DE VETERANOS CIUDAD CRISTAL – Parque de Santa Margarita
21:00 – LA BELLA Y LA BESTIA – Palacio de la Ópera
22:00 – CONCIERTO BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE A CORUÑA / ESTEBAN BATALLÁN Y RUBÉN SIMEÓ – Plaza de María Pita
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes

Martes 13 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – CORO GALEGO SANTA COMBA DE VEIGUE – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE – AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA ATURUXO – Parque de Santa Margarita
21:00 – LA BELLA Y LA BESTIA – Palacio de la Ópera
20:30 – MONCHO BORRAJO “YO, QUEVEDO” – Teatro Colón
22:00 – CONCIERTO BORJA QUIZA PROYECTO “COOL SWING”- Plaza de María Pita
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes

Miércoles 14 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – CÁNTIGAS DA TERRA – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE – ASOCIACIÓN FOLCLÓRICA SOCIOCULTURAL CANTARES GALLEGOS – Parque de Santa Margarita
20:30 – MONCHO BORRAJO “YO, QUEVEDO” – Teatro Colón
23:00 – CONCIERTOS BATALLA NAVAL – Playa de Riazor

22:00 a 00:00 – Noche de los corazones rotos – Calle de la Barrera
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes
10:00 a 22:00 – IX MEMORIAL JOSÉ RON NEIRA (TENIS) – Pabellón Barrio de las Flores

Jueves 15 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XXII FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN – Jardines de Méndez Núñez
12:45 – BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA – Jardines de Méndez Núñez
FIESTAS BARRIOS – Barrio de Oza – Gaiteira – Os Castros
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – BEADE CLUB – Jardines de Méndez Núñez
18:00 a 00:00 – HIP-HOP FUC (FESTIVAL URBANO CORUÑES) – Parque de Santa Margarita

  • DANO & EMELVI (MADRID)
  • WATIOS (A CORUÑA)
  • BBM (VIGO)
  • CHARLIE TZARA (A CORUÑA)
  • ERIN (SANTIAGO)
  • ALAN BI RUSH (FERROL)
  • TRAK (A CORUÑA)
  • OVERGROUNZ (A CORUÑA)

22:00 – XACARANDAINA – Plaza de María Pita
22:00 – NOITE CINE: FRANKENWINIE – Plaza de las Bárbaras
20:30 – MONCHO BORRAJO “YO, QUEVEDO” – Teatro Colón
22:00 – CONCIERTO BUDIÑO E CONVIDADOS – Plaza de Pablo Iglesias
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes
10:00 a 22:00 – IX MEMORIAL JOSÉ RON NEIRA (TENIS) – Pabellón Barrio de las Flores
12:00 – XXIV BANDERA DE TRAINERAS DIPUTACIÓN DE A CORUÑA – Bahía de A Coruña
10:30 a 14:00 – VII DERBY HÍPICO – Torre de Hércules

Viernes 16 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XXII FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN – Jardines de Méndez Núñez
FIESTAS BARRIOS – Barrio de Oza – Gaiteira – Os Castros
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – JAZZ ENSEMBLE DE LA Escuela Municipal de Música – Jardines de Méndez Núñez
20:00 a 02:00 – ROCK FIRC (FESTIVAL INDEPENDIENTE DE ROCK CORUÑÉS) – Parque de Santa Margarita

  • DEF CON DOS (MADRID)
  • KONFLIKTO (A CORUÑA)
  • ANIMA (A CORUÑA)
  • YÜL (A CORUÑA)

20:30 – MONCHO BORRAJO “YO, QUEVEDO” – Teatro Colón
22:00 – CONCIERTO LUAR NA LUBRE – Plaza de María Pita
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes

Sábado 17 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XXII FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN – Jardines de Méndez Núñez
FIESTAS BARRIOS – Barrio de Oza – Gaiteira – Os Castros
11:00 a 19:00 – FESTIVAL DE COMETAS – Torre de Hércules
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
DÍA DE CASTILLA LA MANCHA – Jardines de Méndez Núñez

  • 11:15 Pasacalles
  • 12:00 Misa solemne
  • 13:00 Actuación Asociación Folclórica Cristo de la Veracruz
  • 14:30 Degustación de productos de Castilla La Mancha
  • 19:30 Actuación Asociación Folclórica Cristo de la Veracruz

20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – AGRUPACIÓN MUSICAL ALBÉNIZ – Jardines de Méndez Núñez
17:00 a 02:00 – ELECTRÓNICA FEC (FESTIVAL ELECTRÓNICO CORUÑÉS) – Parque de Santa Margarita

  • ARCHITECTURAL (OVIEDO)
  • SIMÓN GARCÍA (MADRID)
  • HD SUBSTANCE (MADRID)
  • ROI (A CORUÑA)
  • N.I.C.O. (PONTEVEDRA)
  • EROL GRÜN (A CORUÑA)
  • FRANCES LEROUGE (A CORUÑA)
  • PARASIT VJ (A CORUÑA)
  • VJ RAM (A CORUÑA)

20:30 – MONCHO BORRAJO “YO, QUEVEDO” – Teatro Colón
22:00 – CONCIERTO MACACO – Plaza de María Pita
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes
10:00 a 22:00 – IX MEMORIAL JOSÉ RON NEIRA (TENIS) – Pabellón Barrio de las Flores

Domingo 18 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 17:30 a 22:00 – XXIX FERIA DE ARTESANÍA (MOSTRART) – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XXII FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN – Jardines de Méndez Núñez
11:00 a 19:00 – FESTIVAL DE COMETAS – Torre de Hércules
12:00 a 15:30 – 19:00 a 00:30 – XVII CERTAMEN CASAS REGIONALES – Jardines de Méndez Núñez
ACTOS DÍA DE CASTILLA Y LEÓN – Jardines de Méndez Núñez

  • 12:00 Recepción de autoridades y grupos regionales en María Pita
  • 12:15 Pasacalles de María Pita a Méndez Núñez. Izado de banderas
  • 12:50 Procesión Virgen del Camino
  • 13:00 Misa leonesa, cantada por el coro “Santa Bárbara”
  • 13:45 Actuación de Tsaciana
  • 14:30 Degustación de productos de Castilla y León
  • 19:45 Actuación de Tsaciana

20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE – CÁNTIGAS DA TERRA – Parque de Santa Margarita
22:00 – NOITE CINE: ICE AGE 4 LA FORMACIÓN DE LOS CONTINENTES – Plaza de Vigo
20:30 – MONCHO BORRAJO “YO, QUEVEDO” – Teatro Colón
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes
10:00 a 22:00 – IX MEMORIAL JOSÉ RON NEIRA (TENIS) – Pabellón Barrio de las flores

Lunes 19 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XXII FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN – Jardines de Méndez Núñez
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – Katy Blue & Crazy Cats – Jardines de Méndez Núñez
20:00 -MÚSICA EN EL PARQUE – Amizades – Parque de Santa Margarita
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes

Martes 20 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XXII FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN – Jardines de Méndez Núñez
Fiestas Barrios – Barrio de Eirís | Barrio de Peruleiro Mariñeiros
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – Asociación folclórica e cultural Orballo – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE – Asociación Cultural Donaire – Parque de Santa Margarita
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes

Miércoles 21 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XXII FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN – Jardines de Méndez Núñez
Fiestas Barrio – Barrio de Eirís | Barrio de Peruleiro Mariñeiros
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – Banda de música de Arzúa – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE – Tuna de veteranos de A Coruña – Parque de Santa Margarita
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes

Jueves 22 AGOSTO de 2013
11:00 a 14:00 – 18:00 a 22:00 – XXII FERIA DEL LIBRO ANTIGUO Y DE OCASIÓN – Jardines de Méndez Núñez
Fiestas Barrio – Barrio de Eirís
20:30 – MÚSICA EN LOS JARDINES – Tuna de Veteranos Ciudad de Cristal – Jardines de Méndez Núñez
20:00 – MÚSICA EN EL PARQUE – Conservatorio Liceo la Paz – Parque de Santa Margarita
21:30 – Concierto Orquesta Sinfónica de Galicia y Carlos Núñez – Plaza de María Pita
12:00 a 21:00 – FESTIVAL DE ARTES DE CALLE FARANDULEANDO – Paseo de los Puentes

¡¡Descargar el Programa de las Fiestas de Maria Pita 2013 pinchando AQUÍ!!

Publicidad

Los comentarios se han cerrado.

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 0 Flares ×