Festival Noroeste Estrella Galicia 2019 de A Coruña

Fecha 6-08-2019 a 11-08-2019
Lugar
0 Flares Facebook 0 Twitter 0 Google+ 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 0 Flares ×

Festival Noroeste Estrella Galicia 2019 de A Coruña.

(Programación completa de las Fiestas de María Pita 2019 A Coruña)

La gran cita musical coruñesa, el festival gratuito Noroeste Estrella Galicia 2019, celebrará su 33 edición del 6 al 11 de agosto y contará con más de 100 actuacioness gratis que inundarán de sonidos eclécticos -pop, rock, indie, vanguardia, folk, fusión, hip hop, punk, etc.- toda la ciudad.


PROGRAMA COMPLETO

MARTES 6 DE AGOSTO DE 2019

Castillo de San Antón
  • 22.30 – 00.00 h. Holly Miranda
Campo de la Leña
  • 21.00 – 21.45 h. Morgen
  • 22.00 – 23.00 h. Holywater
  • 23.15 – 00.30 h. Zu
Fundación Luis Seoane
  • 20.00 – 21.00 h. Chisme
  • 21.15 – 22.15 h. Los Voluble
Plaza de las Bárbaras
  • 20.30 – 21.15 h. Basanta
  • 21.30 – 22.30 h. Morgane Ji
  • 22.45 – 00.15 h. Emma Pollock
Plaza de San Nicolás
  • 21.00 – 21.45 h. Volcanes
  • 22.00 – 23.00 h. The Sey Sisters
  • 23.15 – 00.30 h. TT Syndicate
Teatro Colón
  • 20.30 – 22.00 h. Paco Ibáñez SELECCIÓN NOROESTE

MIÉRCOLES 7 DE AGOSTO DE 2019

Castillo de San Antón
  • 22.30 – 00.00 h. Soleá Morente
Campo de la Leña
  • 21.00 – 21.45 h. Turbo Kraks
  • 22.00 – 23.00 h. Teething
  • 23.15 – 00.30 h. Lucifer
Casa Museo Casares Quiroga
  • 19.00 – 20.00 h. Turma Caipira
Fundación Luis Seoane
  • 20.00 – 21.00 h. ELBA
  • 21.15 – 22.15 h. Baiuca
Plaza de las Bárbaras
  • 20.30 – 21.15 h. Las Antonias
  • 21.30 – 22.30 h. Los Hermanos Cubero
  • 22.45 – 00.15 h. Los Estanques
Plaza de San Nicolás
  • 21.00 – 21.45 h. Electra
  • 22.00 – 23.00 h. Night Shades
  • 23.15 – 00.30 h. The Last Internationale
Teatro Colón
  • 20.30 – 22.00 h. Júlio Resende SELECCIÓN NOROESTE

JUEVES 8 DE AGOSTO DE 2019

Plaza de José Sellier Loup
  • 13.15 – 14.15 h. Dr. Spectro MATINALES
  • 14.30 – 15.30 h. Ladrillo y Mujer MATINALES
Calle Capitán Troncoso
  • 13.00 – 14.00 h. Andhrea & the Black Cats MATINALES
  • 14.15 – 15.15 h. Los Árboles MATINALES
Calle Torreiro
  • 12.30 – 13.15 h. Sala 5 MATINALES
  • 13.30 – 14.30 h. Theta Waves MATINALES
  • 14.45 – 15.45 h. Elvis Negro MATINALES
Castillo de San Antón
  • 22.30 – 00.00 h. Hailu Mergia
Campo de la Leña
  • 21.00 – 21.45 h. Contenedor de Mierda
  • 22.00 – 23.00 h. La URSS
  • 23.15 – 00.30 h. Toundra
Casa Museo Casares Quiroga
  • 19.00 – 20.00 h. Faia
Fundación Luis Seoane
  • 20.00 – 21.00 h. Ruiseñora
  • 21.15 – 22.15 h. Músculo!
Plaza de las Bárbaras
  • 20.30 – 21.15 h. Santi Araújo
  • 21.30 – 22.30 h. Escuchando Elefantes
  • 22.45 – 00.15 h. Mastodonte
Plaza de San Nicolás
  • 21.00 – 21.45 h. Los Vinagres
  • 22.00 – 23.00 h. Paul Collins Beat
  • 23.15 – 00.30 h. Jenny and the Mexicats

VIERNES 9 DE AGOSTO DE 2019

Calle Capitán Troncoso
  • 13.00 – 14.00 h. Mac N’ Rones MATINALES
  • 14.15 – 15.15 h. Chiquita y Chatarra MATINALES

Plaza de José Sellier Loup

  • 13.15 – 14.15 h. Dois MATINALES
  • 14.30 – 15.30 h. Crimson and Clover MATINALES
Bulevar del Papagaio
  • 13.30 – 14.20 h. Blanco Palamera MATINALES
  • 14.45 – 15.45 h. The Wellgreen MATINALES

Playa de Riazor

  • 20.00 – 20.45 h. Portland
  • 21.00 – 21.45 h. LORA
  • 22.45 – 00.15 h. Patti Smith and Band
  • 00.30 – 02.00 h. Nathy Peluso

SÁBADO 10 DE AGOSTO DE 2019

Plaza de José Sellier Loup
  • 13.15 – 14.15 h. Mundo Prestigio MATINALES
  • 14.30 – 15.30 h. Seda MATINALES
Bulevar del Papagaio
  • 13.30 – 14.20 h. Vudú MATINALES
  • 14.45 – 15.45 h. Indy Tumbita & The Voodoo Bandits MATINALES
Rúa Torreiro
  • 13.30 – 14.30 h. Hickeys MATINALES
  • 14.45 – 15.45 h. Superser MATINALES
Parque del Paseo de los Puentes
  • 16.00 – 16.45 h. Pablo Lesuit MERCADO DE LA COSECHA
  • 17.00 – 18.15 h. Anni B Sweet MERCADO DE LA COSECHA
  • 18.30 – 19.45 h. Los Punsetes MERCADO DE LA COSECHA
Playa de Riazor
  • 21.00 – 21.45 h. The Rapants
  • 22.00 – 23.30 h. Belako
  • 23.30 – 01.30 h. The Sounds

DOMINGO 11 DE AGOSTO DE 2019

Parque del Paseo de los Puentes

13.00 – 13.30 h.  DJ Inclusivo* MERCADO DE LA COSECHA
13.30 – 14.30 h. Silvia Penide MERCADO DE LA COSECHA
14.30 – 15.00 h. DJ Inclusivo* MERCADO DE LA COSECHA
15.00 – 16.00 h. Ñaco Goñi + Marian Ledesma & Tinaquero Brothers MERCADO DE LA COSECHA
16.00 – 16.30 h. DJ Inclusivo* MERCADO DE LA COSECHA
16.30 – 17.30 h. Bart Davenport MERCADO DE LA COSECHA
17.30 – 18.00 h. DJ Inclusivo* MERCADO DE LA COSECHA
18.00 – 19.00 h. Os Amigos dos Músicos MERCADO DE LA COSECHA
19.15 – 20.15 h. Derby Motoreta’s Burrito Kachimba MERCADO DE LA COSECHA
20.30 – 22.00 h. Joe Crepúsculo MERCADO DE LA COSECHA


 

Publicidad

Los comentarios se han cerrado.

0 Flares Facebook 0 Twitter 0 Google+ 0 Pin It Share 0 LinkedIn 0 0 Flares ×